Аламбик классический АЛКОВАР 10л - полный обзор

Аламбик классический АЛКОВАР 10л  - Для того чтобы Ваш аламбик сохранил свои качества на долгие годы – первый раз необходимо произвести дистилляцию воды. Если Вы планируете пользоваться аламбиком лишь время от времени, каждый раз, перед тем как надолго убрать аппарат, тщательно мойте и очищайте его.

Это необходимо для того, чтобы удалить появившиеся на стенках вещества и известь. Для очистки перегонного куба и змеевика необходимо перегнать смесь чистой воды и 5% ржаной муки в количестве 50% от полной вместимости Вашего перегонного куба. Перед проведением очищающей перегонки, убедитесь, что «лебединая шея» аппарата и змеевик не засорены.

После установки шлема аппарата, уплотните все соединения, используя тесто из ржаной муки или фум-ленту. При частом использовании аламбика такая очистка мукой не является необходимой, вполне достаточно периодически проводить дистилляцию воды.

Со временем медь постепенно окислится, и Ваш аппарат приобретет темнокоричневый цвет. Для полировки внешних поверхностей рекомендуем Вам использовать радиционные методы, с применением металлических мочалок, воды и натурального мыла.

После такой очистки дополнительно обработайте поверхность полирующими пастами, например, растворенным в чистой воде строительным мелом.

Товар вы можете приобрести по ссылке в нашем фирменном магазине - ВО-КАГ.


МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ Аламбик классический АЛКОВАР.


При перегонке необходимо соблюдать следующие меры безопасности. Убедитесь, что место, где Вы будете делать перегонку, хорошо освещено для своевременного обнаружения возможных утечек пара и имеет достаточную вентиляцию для устранения последствий случайного выхода паров во время перегонки.

Перед началом перегонки, пожалуйста, убедитесь, что паропроводная труба не засорена, что может привести к недопустимому росту давления в кубе. В любом случае, рекомендуем неплотно запресс

овывать шлем при сборке аппарата, чтобы при засорении труб он имел возможность приоткрыться и сбросить давление. Рекомендуется систематически делать очистительные перегонки, как это описано выше.

Если Вы обнаружили утечку паров через соединения аппарата, для их устранения обмажьте эти места плотным тестом из ржаной или пшеничной муки. Не заливайте в аппарат слишком много жидкости для перегонки, поскольку при ее нагреве может произойти переполнение аппарата и закупорка паропроводных труб.

Рекомендуем ограничиться объемом не более ¾ от полной вместимости куба. Важно также следить за объемом полученного дистиллята, чтобы вовремя прекратить перегонку, до полного выкипания жидкости в перегонном кубе.

Высокая температура перегонки может вызвать активное пенообразование, поэтому при закипании жидкости в кубе и появлении первых капель дистиллята, следует уменьшить подвод тепла и последующую перегонку вести с минимально возможной для Вас скоростью.

Постоянно проверяйте уровень воды в конденсаторе, в котором расположен змеевик, она должна быть холодной. Для лучшего остывания воспользуйтесь специально заготовленным льдом.

ДЕФОРМАЦИЯ АЛАМБИКА.


Если Вы ударили или уронили аламбик, то сильно расстраиваться не стоит. Вмятина, полученная благодаря неаккуратному обращению — легко рихтуется с помощью молотка. При рихтовании желательно использовать молоток с резиновой оболочкой, чтобы случайно не повредить аламбик.

Если у Вас нет такого молотка, то вполне подойдет и обычный молоток. При рихтовании аламбика обычным молотком — рекомендуется использовать прокладку из резины, дерева или толстой плотной ткани.

Если Вы помяли края, то в качестве инструмента для ремонта можно использовать плоскогубцы, круглогубцы и прочие разновидности подобного инструмента.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ Аламбик классический АЛКОВАР 10л.

 
Куб аламбика имеет округлые формы – он служит емкостью для нагревания перегоняемой жидкости. Шлем имеет форму купола и несет функцию сборщика паров дистиллята. Заливают куб аламбика на 75% от общего объема емкости, не больше.

При нагреве перегоняемой жидкости пары дистиллята поднимаются вверх и скапливаются в области шлема. Далее из шлема пары через пароотводную трубку поступают в змеевик, который является частью холодильника.

Пары, охлаждаясь при помощи холодной воды, постоянно протекающей через холодильник, оседают на стенках змеевика в виде конденсата и попадают в емкость для сбора дистиллята.

При производстве алкогольных дистиллятов первые и последние 10% от предполагаемого объема готового продукта не употребляются – это так называемый обязательный процесс отсечения «головных» и «хвостовых» фракций.

ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ С ДИСТИЛЛЯТОРОМ Аламбик классический АЛКОВАР.

  • Залейте перегонный куб на 75%.
  • Плотно наденьте на куб куполообразный шлем.
  • Если необходимо, проведите дополнительную герметизацию с помощью ржаного теста
    или фум-ленты.
  • Присоедините к нижнему штуцеру шланг для отвода готового продукта, а к верхнему –
    шланг для слива воды; еще один шланг подводится к крану с проточной водой и кладется в
    холодильник-конденсатор сверху.
  • Поставьте перегонный куб на источник тепла: газовую плиту, электроплитку и т.п. Нет
    смысла использовать индукционную плитку – она не нагреет куб до нужной температуры.
  • Доведите до кипения, но не кипятите жидкость.
  • Когда продукт начнет выходить, уменьшите нагрев.
  • Первые 10% от предполагаемого объема готового продукта – «головная фракция» –
    соберите ее в отдельную емкость и используйте в технических целях (для розжига печи, как
    технический спирт и пр.) Или выбросите. В ней содержится большое количество ацетона,
    метанола и этилового спирта.
  • Возьмите другую емкость и соберите «сердце» – основной продукт дистиллят.
  • Как только крепость «сердца» упадет до 40° , можно завершить отбор готового продукта и
    начать сбор «хвостов». Они составляют 10% от предполагаемого объема выхода. «Хвостовые
    фракции» характеризуется высоким содержание сивушных масел, неприятным запахом. На
    этом этапе можно прекратить процесс дистилляции. Однако вы можете собрать «хвосты» и
    добавить их в брагу при последующих перегонках.
  • Остудите и тщательно вымойте аламбик.
Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.