Коптильни холодного и горячего копчения. Краткий обзор

   Изначально люди коптили продукты для продления срока их годности, в наше же время колбасу или рыбу коптят над опилками или же обрабатывают «жидким дымом» главным образом для того, чтобы придать им специфический запах. Но настоящие гурманы ценят лишь деликатесы, копченные дымом от тлеющих вишневых или сливовых веточек. В результате такой обработки птица, мясо или сыр приобретают изумительный пикантный аромат и вкус, который разительным образом отличается от вкуса копченых продуктов, купленных в магазине. Стоят такие лакомства дорого, поэтому имеет смысл соорудить собственную домашнюю коптильню на своем подворье.

   Вот например, это может быть такая самодельная, довольно простая и очень вместительная коптильня, которую можно установить на даче или на своем участке. Такой коптильней можно пользоваться в любое время и даже зимой.

   Сейчас большим спросом в нашем магазине ВО-КАГ пользуются коптильни горячего копчения с гидрозатвором, что позволяет использовать ее не только на свежем воздухе, но и в домашних условиях. На края коптильня наливается вода, которая препятствует выходу дыма. А сам дым выводится через штуцер с омощью обычного шланга, который быбрасывается в форточку.

 

Например, такая коптильня средних размеров с толщиной металла 1,5мм имеет поддон для жира с ручкой, две решетки, куда укладываются продукты и крышка со штуцером. Крышки могут быть в форме домика и полукруглые. Коптильни могут комплектоваться электронным или биметаллическим термометром. Коптильни могут быть и в вертикальном исполнении.

 

 

Коптильни, как и самогонные аппараты, могут быть самыми разнообразными. И самодельными и изготовленными на производстве. Есть решения, которые совмещают в себе сразу и мангал и коптильню и казан. Например Коптильня паровоз от компании Алковар

   Как Вы уже догадались, разница между горячим и холодным копчением в температуре пара и времени копчения. Поэтому обычная коптильня может быть использована для горячего и холодного копчения. Горячее копчение можно проводить как на костре или углях (в этом случае лучше использовать коптильняю из черного металла), так и на газу с использованием гидрозатвора (в этом случае лучше подойлут коптильни из нержавейки). Но обычно старются использовать коптильные шкафы, как стационарные, так и переносные (металлические и из оргстекла). Принцип действия один и тот же. В такой шкаф подается охлажденный дым, который в течение нескольких часов доводит мясо, рыбу до состояния готовности. Разумеется для вырабатки дыма широко используются дымогенераторы.

Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.