Совсем не домашний ром из мелассы (тростниковой патоки)

      Меласса - это густая жидкость темно-бурого цвета с неповторимым тропическим ароматом, является побочным продуктом процесса производства сахара из сахарного тростника. Именно из нее и готовят настоящий Кубинский ром! В ней низкое содержание сахарозы, но она богата фруктозой, глюкозой, витаминами, минеральными и микроэлементами.

     Конечно самый простой способ приготовления рома - из наборов для настаивания Дед Алтай.  Вы получите неплохой результат, который будет очень похож по вкусу на ром. Результат в наибольшей степени будет зависеть от качества спирта или самогона, которым Вы заливаете состав набора. 

    Для приготовления рома, как и любых других алкогольных напитков, понадобится немного творчества и терпения. Мелассу Вы можете смело купить в нашем магазине ВО-КАГ. Сегодня она есть в достаточном количестве в канистрах по 7 кг из Вьетнама.

     Такой канистры как раз хватит для бродильной емкости на 20-25л. А если добавить сахар, а лучше декстрозу, которая тоже имеется в нашем магазине, в соотношении 4,5 кг сахара на 2 кг мелассы, как написано на этикетке, то получится дополнительно 3-4 емкости по 20-25 литров. Важно помнить, что растворять мелассу (она очень густая и тягучая) лучше в горячей воде - 30-35 градусов. Поэтому необходимое количество воды нужно предварительно подогреть в кастрюле или любой другой емкости. 

     Когда вся меласса вытечет из канистры, можно налить немного горячей воды, чтобы выгнать мелассу со стенок канистры). После того, как Вы все размешали в емкости, посмотрите, какая температура получилась - она должна быть не больше 30 градусов.

     Теперь смело можно добавить турбо дрожжи для рома, такие как в приложении товаров к статье и поставить гидрозатвор. Брожение будет достаточно интенсивным около 7 дней при температуре 22-28 градусов. Если пузырьки длительное время не появляются в гидрозатворе, можно слить брагу и приступить к первой перегонке. Ромовый спирт-сырец получится белого цвета. Он будет достаточно ароматный, даже если Вы использовали много сахара. Вторую перегонку луче производить на медной колонне или колпачковой колонне или с применением медной насадки Панченкова. Это позволит получить максимально ароматный напиток. Дайте ему отстояться приблизительно месяц, и ром готов к употреблению. Если Вы хотите получить золотистый ром, то нужно его залить в предварительно подготовленную дубовую бочку, в которой она будет настаиваться 2-6 месяцев. Если бочки у Вас нет, можно положить дубовую щепу в стеклянную посуду, в которой будет выдерживаться ром.

     Несмотря на несложный процесс, ром получится достаточно высокого качества. Во многом он будет зависеть от исходного сырья, но и от искусства винокура тоже. Желаю успехов и до новых встреч в нашем магазине ВО-КАГ.

 

Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.