Винный погреб - роскошь или необходимость для приготовления напитков

   В завершение предыдущей статьи о приготовлении рома, хочу написать в этой статье о выдержке рома в дубовой бочке. Что я делал дальше с полученным из тростниковой мелассы ромом? Рома у меня получилось очень много. Я специально не стал разбавлять его до питейного градуса (40-50), а решил залить 2 бочки объемом 10 литров 70-градусным ромом, полученным после второй перегонки.

   Дубовые бочки как-то принесли мне мои покупатели за ненадобностью. Я долго их вымачивал в ванной, примерно 2 недели, после чего они перестали течь. Это меня очень обрадовало. Внешне они почти не изменились - как будто высохли на солнце. Внутри щели стянулись, но снаружи все еще оставались. Но тем не менее - получилось размочить и затем залить ромом обе бочки. Я приклеил на них наклейки, где написал емкость и дату разлива.

    Хочется сразу оговориться, что это я делал в первый раз, и поэтому, видимо, терпения не хватило и несколько раз я пробовал ром через некоторое время. Цвет стал золотистым, но на вкус он казался сладковатым. Но по происшествии месяца, вкус стал меняться. Как будто ром созрел. Трудно объяснить словами. Тогда я оценил значение выдержки в дубовой бочке рома. И цвет стал солнечным с золотистым оттенком. Одна бочка разошлась быстро. Кому-то наливал в подарок. Вторая бочка выдержала несколько месяцев. Там ром меня очень порадовал. Особенно сильный запах. Достаточно было открыть краник и необыкновенный морской ромовый аромат распространялся по всем комнатам. Потом я уже принюхался и не так остро реагировал, но вначале это меня очень поразило. В дальнейшем я использовал эти бочки для выдержки виски из зернового самогона собственного изготовления, о котором я писал в предыдущих статьях.

     2016-05-14 12-17-20.JPG

   Что хочется сказать еще? Опыты с ромом показали мне, что испаряется достаточно большой процент спирта из бочек. Это меня несколько огорчило. Я решил ставить бочки в прохладное темное место. Стал стараться заливать их полностью - до самого горлышка. Так меньше уходило на "долю ангела". И тогда я решил сделать винный погреб. Его назначение в хозяйстве очень даже большое, потому что можно хранить круглый год в погребе все, что угодно.

   Если есть у Вас такая возможность и вы живете в своем доме - обязательно сделайте такой погреб - под домом или дачей, в сарае или как отельное строение. Раньше я жил в доме, где был погреб в цокольном этаже, и там был прохладно: от +4 до +10 в течение года. Там бы бочки чувствовали себя превосходно, но тогда я делал только игристые вина из риса и варенья и различные вина. Бочек тогда у меня еще не было ).

   Какой напрашивается вывод? Если Вы занимаетесь производством вина, водки, виски, коньяка или пива, то попробуйте, обязательно хотя бы попробуйте выдержать напитки в дубовых бочках! И почувствуйте разницу. Это как самогон из сахара или зерновой самогон. После того, как я попробовал сварить самогон из пшеницы с использованием солода (без сахара), я больше уже не делал самогон из сахара. Думаю, что более низкое качество и вкус самогона во втором случае объясняется тем, что сахар делается из свеклы. Сами понимаете - свекла (овощ) и зерно (хлеб). Это две большие разницы ). Трудозатрат конечно больше. Применение бочек также требует большее количество труда, но как везде пишут умные люди - старания окупятся!

   

 

Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.