Когда мелочи решают все!

   Добрый день, уважаемые читатели. В данной статье я попытаюсь на основе собственного опыта рассказать о тех трудностях, которые неизбежно возникают при сборке и настройке самогонного аппарата и первых шагов его использования и о различных решениях начинающих и продвинутых "самогонщиков".

   Если при покупке нового самогонного аппарата Вы что-то не предусмотрели, то придется неизбежно с этим столкнуться при сборке и использовании аппарата. Современный самогонный аппарат колонного типа требует к себе внимательного отношения. При кажущейся простоте процесса перегонки, все же имеют место некоторые трудности.

   Допустим, Вы купили самый простой аппарат колонного типа в нашем магазине. Брэнд Лидер самый продаваемый и одновременно дешевый, что выгодно отличает его от других аппаратов подобного типа. Любой аппарат требует нагрева и подключения воды. Самый простой способ подведения воды - это подключение к кухонному крану. Этот вариант использует 80% самогонщиков. Для этого желательно сразу при покупке аппарата купить переходник и шланги для холодной воды не менее 4м.

   Кран может установить даже ребенок. Просто снять с кухонного крана насадку с мелкой сеткой и ввернуть переходник, который изображен на рисунке и который всегда есть в нашем магазине! Обратите внимание, что если резьба на кране внешняя, что обычно бывает, то пластмассовый переходник необходимо вывернуть! Шланг необходимо надеть на носик аппарата, а другой конец подводится к аппарату через тройник. Тройник может быть латунный или быстросъемный, как на рисунке.

bistrosiem_troinik_12.jpg

    Тройник в данном случае оправдан, потому что что для колонны нужно 2 входа воды. Один конец шланга подается на холодильник, а второй  - на дефлегматор через игольчатый кран (это обязательно, иначе невозможно будет подобрать необходимый напор воды, который влияет на показания термометра - температуры колонны). Выхода тоже 2. Поэтому нужно 2 таких тройника.  Можно использовать зажим Гофмана, но настройка таким зажимом достаточно трудоемкая. Кроме того, зажим Гофмана деформирует шланг.

зажим Гофмана.jpg

   Следует упомянуть в обязательном порядке, что все быстросъемные соединения не надежные на 100%. Обязательно нужно, чтобы диаметр шланга подходил и он был требуемой жесткости. Иначе, в самый разгар перегонки, шланг может слететь со штуцера под тяжестью воды или действия температуры, что может повлечь тяжелые последствия, тем более если Вас не будет рядом. Поэтому, когда соберете всю конструкцию, проверьте ее, когда будете дистиллировать воду, что необходимо делать при первой перегонке (когда аппарат новый).

   Еще хотел сказать об экономии холодной воды. Эта тема с каждым днем становится актуальнее. Во многих домах установлены счетчики. И хотя колонна не потребляет много воды, все равно за весь период перегонки, который может занимать весь день, может пролиться куб воды. Поэтому, многие винокуры для экономии воды замыкают холодную воду в кольцо используя ведро с водой и насос для воды, который также имеется в нашем магазине!

 

Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.