Сливовый осенний самогон

Приготовление самогона из слив - это настоящий осенний подарок для профессионального винокура или обычного любителя домашнего самогона. Сливы желательно собрать спелые - желтого или темно-красного цвета, а также темно-фиолетового. Лучше использовать сливы более поздних сортов. Для сливового самогона я использовал сорт "УТРО". Это ароматные желто-красные спелые сливы. На вкус очень сладкие. Я готовил брагу в пластиковой емкости на 35л. 

Сливу нужно освободить от косточек и засыпать сахаром. На 1 кг слив нужно взять 1 кг сахара. В эту емкость для брожения я положил 5 кг слив и 5 кг сахара. Затем накрыть крышкой и поставить на несколько часов, чтобы слива дала сок. После этого ее легко будет размять деревянной ложкой. Так они дадут больше сока и процесс брожения начнется быстрее.

Как только Вы перемнете сливу - нужно добавить родниковой воды.  Я налил 20л и еще добавить кипятка, чтобы брага стала теплее и брожение началось сразу. Оптимальной температурой считается 25-28 градусов. Я положил дрожжи Ракета Турбо. С ними результат достигается быстрее...

Теперь нужно запастить терпением. Брагу нужно поставить в теплое место. Процесс брожения должен быть очень активным. Это Вы увидите по гидрозатвору. Особенно сильным брожение будет первые 3 дня. Еще 3 дня брожение будет постепенно замедляться.

Примерно через неделю необходимо открыть крышку герметичной емкости. Можно попробовать брагу на вкус - она не должны быть сладкой, а должна быть горьковатой на вкус. Это хороший признак - значит получится большой выход самогона. Прежде всего нужно аккуратно выложить ягоды, отжимая сок. Затем профильтровать всю брагу через мелкое сито из нержавейки.

Теперь можно наливать сливовую брагу в самогонный аппарат. Необходимо помнить, что вторую перегонку лучше проводить без дефлегматора, если Вы перегоняете на колонном аппарате. А еще лучше использовать при перегонке колпачковую медную колонну, которая максимально сохранит первоначальный аромат слив, что особенно ценно в долгие зимние вечера!

Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.